Главная > Новости
2 февраля… Это день памяти и скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом. Сталинградская битва – одна из крупнейших битв Второй Мировой войны. Она продолжалась 200 дней. В Большепанюшевском детском саду в старшей группе прошла тематическая беседа «Город на Волге». Во время беседы ребята смотрели кадры с фотографиями разрушенного Сталинграда, прослушали песню «Горячий снег Сталинграда». Посмотрели отрывок из художественного фильма «Сталинград». В заключении ребята выразили свои эмоции и чувства в рисунках, посвященных этому Великому событию.
2 февраля в Кашинской школе прошли очередные занятия в рамках федерального проекта «Разговоры о важном» ко дню науки "Есть ли у знания границы?"
Вместе с ребятами поговорили о том, как рождаются знания, почему наука развивается через вопросы и сомнения и зачем человеку постоянно расширять границы понимания мира — от простых наблюдений до сложных открытий.
Знание не возникает сразу готовым ответом. Оно растёт шаг за шагом: из любопытства, наблюдений, ошибок и попыток понять закономерности. Именно поэтому наука — это процесс поиска, в котором важно уметь думать, проверять и делать выводы.







#РазговорыОважном #КашинскаяСОШ
Вопросы целевого обучения
С мая 2024 года начал действовать актуализированный порядок организации обучения в вузах и колледжах, утвержденный постановлением от 27.04.2024 №555 О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования. В данном документе отражены правила установления квоты приема на целевое обучение по программам высшего образования за счет бюджетных средств.
Предложения заказчика о заключении договоров о целевом обучении размещается на единой цифровой платформе в сфере занятости «Работа в России». Абитуриент может самостоятельно познакомиться с предложениями заказчиков и подать заявку в бумажном или электронном виде. В электронном виде заявку можно подать через портал госуслуг.
В договоре о целевом обучении могут быть прописаны условия о прохождении студентом - целевиком практики у заказчика. Заказчик может установить требования к успеваемости студента. Договор о целевом обучении является гарантией дальнейшего трудоустройства выпускника заказчиком (работодателем). После завершения обучения выпускнику необходимо будет отработать в организации, которая выступила заказчиком обучения, как минимум три года. В случае нарушения сторонами условий договора без установленных на то причин и студента, и заказчика ждут штрафные санкции.
Следует отметить, что поступление по целевой квоте значительно повышает шансы зачисления на бюджетные места в вуз (конкурс на места в пределах целевой квоты проводится организацией высшего образования отдельно от общего конкурса) Заключить договор о целевом обучении можно не только при поступлении в организации высшего образования. Данной возможностью могут воспользоваться и абитуриенты профессиональных образовательных организаций, а также студенты любого курса обучения организации высшего или среднего профессионального образования, зачисленные ранее без договора о целевом обучении.
Так 2025/26 учебном году по договорам о целевом обучении по педагогическим направлениям подготовки в организациях высшего образования от Алейского района поступили и обучаются 4 студента. Два из которых по программе заочного обучения и два по программе очного обучения. Ознакомится с перечнем образовательных организаций, в которых ведется обучение по педагогическим специальностям можно на сайте Буду учителем.рф Информацию о целевом обучении в Алейском районе можно получить в комитете по образованию Телефон для справок 8(38553)66296.






Сегодня, 27 января, в старшей группе Дружбинского детского сада говорили о Дне снятия блокады Ленинграда. 27 января - дата, в которую наша страна вспоминает о снятии фашистской блокады Ленинграда советскими войсками.
Ребята рассматривали фотографии и рисунки «Блокада Ленинграда», «Дети-герои». Провели беседу о блокадном хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в страшные дни. Дети узнали о «Дороге жизни». После беседы воспитанники старшей группы почтили память всех погибших минутой молчания. Это был момент тишины и осознания ценности мирного неба над головой. Пусть память о героях Ленинграда живет в наших сердцах и передается из поколения в поколение.


